Clubs formateurs Equipe de France U16 (Génération 2003)

Du 27 au 30 août 2018, 35 joueurs nés en 2003 seront présents à Clairefontaine pour un stage de détection afin d’intégrer l’Equipe de France U16. EspoirsduFootball.com vous propose de découvrir les clubs formateurs de ces jeunes footballeurs.

Gardiens

Melvin DOUNIAMA – 26 février 2003

US District de Maisse (2009-2011) ; FC Melun (2011-2017) ; FC Fleury (2017-2018) ; Le Havre AC (depuis 2018)

Destine JOPANGUY (30 janvier 2003)

Neuilly Marne SFC (2014-2017) ; SM Caen (depuis 2017)

Jules RAUX (29 août 2013)

FC Famars (2009-2014) ; Valenciennes AFC (2014-2017) ; Lille OSC (depuis 2017)

Mattéo WOJTAK (21 mai 2003)

US Crépy en Valois (2011-2018) ; Stade de Reims (depuis 2018)

Défenseurs

Tom ADJAKLY (1er février 2003)

Racing Besançon (2011-2017) ; FC Sochaux (depuis 2017)

Moussa CISSE (29 avril 2003)

Tremblay FC (2009-2014) ; Paris SG (depuis 2014)

Noah FRANCOISE (5 juillet 2003)

CPB Brequigny Rennes (2009-2013), CO Pacé (2013-2016) ; CPB Brequigny Rennes (2016-2018) ; Stade Rennais (depuis 2018)

Lucas GOURNA DOUATH (5 août 2003)

AS Lieusaint Football (2009-2012) ; Sénart Moissy (2013-2017) ; US Torcy (2017-2018) ; AS Saint-Etienne (depuis 2018)

Lucas KOUAO (5 mars 2003)

Vierzon FC (2009-2018) ; Stade Rennais (depuis 2018)

Lenny LACROIX (6 février 2003)

RC Strasbourg (2009-2016) ; FC Mulhouse (2016-2017) ; FC Metz (depuis 2017)

Felix NZOUANGO BIKIEN (7 janvier 2003)

AFC Creil (2009-2018) ; Amiens SC (depuis 2018)

Corentin OLLIVIER LOUAKIMA (28 février 2003)

AS Carrières Grésillons (2009-2013) ; Paris SG (depuis 2013)

Brayann PEREIRA (21 mai 2003)

Olympique Saint-Quentin (2012-2017) ; RC Lens (depuis 2017)

Dinoe QUIALA (1er février 2003)

Chantenay Nantes (2009-2011) ; FC Nantes (depuis 2011)

Clarence REMIR (3 juin 2003)

Paris FC (2010-2018) ; Girondins de Bordeaux (depuis 2018)

Romain SABATIER (26 février 2003)

SR Hoenheim (2012-2013) ; SC Schiltigheim (2013-2014) ; RC Strasbourg (2014-2016) ; FCSR Haguenau (2016-2017) ; RC Strasbourg (depuis 2017)

Milieux de terrain

Amir ARLI (5 janvier 2003)

Plastic Vallée Oyonnax (2009-2016) ; Jura Sud (2016-2018) ; Dijon FCO (depuis 2018)

Rocco ASCONE (12 septembre 2003)

O. Macquois (2009-2010) ; Wasquehal (2010-2011) ; Lille OSC (depuis 2011)

Redwan BOURLES (2 janvier 2003)

La Vigilante Foy. Laiq. Keryado (2009-2011) ; Cerc.Etud. Physique Lorient (2011-2013) ; FC Lorient (depuis 2013)

Hugo BOUTSINGKHAM (20 janvier 2003)

Champs sur Marne (2009 -2018) ; FC Nantes (depuis 2018)

José CAPON (3 mai 2003)

RUFC Calais (2009-2016) ; US Boulogne (2016-2018) ; RC Lens (depuis 2018)

Florent DA SILVA (2 avril 2003)

US Meyzieu (2009-2010) ; Olympique Lyonnais (depuis 2010)

Andy DIOUF (17 mai 2003)

La Garennes Colombes (2009-2012) ; Paris SG (2012-2015) ; AC Boulogne Billancourt (2015-2018) ; Stade Rennais (depuis 2018)

Malo GUSTO (19 mai 2003)

AS Villefontaine (2012-2015) ; Bourgoin-Jallieu (2015-2016) ; Olympique Lyonnais (depuis 2016)

Hannibal MEJBRI (21 janvier 2003)

Paris FC (2009-2017) ; AC Boulogne Billancourt (2017-2018) ; AS Monaco (depuis 2018)

Edouard MICHUT (4 mars 2003)

Le Chesnay (2009-2011) ; FC Versailles (2011-2016) ; Paris SG (depuis 2016)

Leny PAYRAUDEAU (24 février 2003)

Foyer Espérance de Trélazé (2009-2015) ; SCO Angers (2015-2016) ; Foyer Espérance de Trélazé (2016-2018) ; SCO Angers (depuis 2018)

Lisandru TRAMONI (18 avril 2003)

AC Ajaccio (depuis 2013)

Attaquants

Salim BEN SEGHIR (24 février 2003)

SPC Cogolinois (2009-2016) ; OGC Nice (depuis 2016)

Mathis CHERKI (17 août 2003)

AS Saint-Priest (2009-2010) ; Olympique Lyonnais (depuis 2010)

Lorenzo DEPUIDT (17 avril 2003)

Drap Football (2009-2012) ; OGC Nice (depuis 2012)

Aladji DOUCOURE (28 décembre 2003)

Paris FC (2009-2017) ; FC Metz (depuis 2017)

Samuel NOIREAU DAURIAT (1er janvier 2003)

Aiglons Brive & AS Malemort (2009-2010) ; Aiglons Brive (2010-2011) ; AS Brive (2011-2013) ; Toulouse FC et ASPTT Toulouse (2013-2014) ; AS Malemort (2014-2015) ; FA Carcassonne & FU Narbonne (2015-2016) ; FU Narbonne et ETS Ussac (2016-2017) ; Montauban FC (2017-2018) ; Paris SG (depuis 2018)

Gaël NSOMBI (25 janvier 2003)

Evry SPC (2009-2012) ; Evry FC (2012-2018) ; Olymique Lyonnais (depuis 2018)

Loum TCHAOUNA (8 septembre 2003)

FC Kronenbourg (2009-2010) ; SC Schiltigheim (2010-2011) ; RC Strasbourg (2011-2014) ; Stade Rennais (depuis 2014)

Posted by EspoirsduFootball.com

EspoirsduFootball.com est le site de référence sur l'actualité des jeunes espoirs du foot français et international

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Apprenez comment les données de vos commentaires sont utilisées.